Вынесено постановление по делу о замене наказания, назначенного приговором суда

30.10.2019

Приговором Дорогобужского районного суда от 02.04.2012  К. был осужден по ч.1 ст.330 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

ОСП по Ярцевскому и Духовщинскому районам УФССП России по Смоленской области обратился в суд с представлением о замене осужденному К. наказания в виде штрафа иным видом наказания в связи с тем, что в установленный законом срок последний не уплатил назначенный приговором штраф, за отсрочкой или рассрочкой выплаты штрафа с ходатайством в суд не обращался, т.е. злостно уклонялся от исполнения назначенного наказания.

Осужденный К. в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени рассмотрения представления уведомлен надлежаще.

Защитник возражал против удовлетворения представления.

Суд, выслушав стороны, установил, что в  установленный законом срок К. не уплатил назначенный приговором штраф, за отсрочкой или рассрочкой выплаты штрафа с ходатайством в суд не обращался, то есть злостно уклонился от исполнения назначенного ему наказания.

Согласно УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Постановлением Духовщинского районного суда от 21.10.2019 К. заменено наказание по приговору Дорогобужского районного суда Смоленской области от 02.04.2012 года, в виде штрафа в размере 10 000 рублей 00 копеек, исправительными работами сроком на 01 год с удержанием из заработной платы осужденного 07 % в доход государства.

Постановление не  вступило в законную силу.