Вынесено решение об отказе в удовлетворении требований о досрочном прекращении административного надзора.

25.10.2021

12 октября 2021 года Духовщинским районным судом Смоленской области рассмотрено дело по административному иску о досрочном прекращении административного надзора.

Административный истец «А» обратился в суд с заявлением к МО МВД России «Ярцевский» о досрочном прекращении административного надзора, поскольку в настоящее время истекло более половины установленного судом срока административного надзора.

Судом установлено, что «А» осужден Смоленским областным судом по ч. 2 ст. 105 УК РФ (с учетом постановления Ухтинского федерального городского суда РК от 09.12.2005, постановления Сафоновского районного суда Смоленской области от 26.11.2012) к  15 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока.

Решением Сафоновского районного суда Смоленской области от 12.02.2015 года в отношении «А» установлен административный надзор сроком на 8 лет.

В настоящее время истекло более половины установленного судом срока административного надзора.

Представитель административного ответчика МО МВД России «Ярцевский» по Смоленской области и прокурор района возражали против снятия административного надзора, поскольку «А» будучи ранее осужденным по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 105 УК РФ в отношении несовершеннолетнего лица, через несколько дней после постановления приговора суда.

Учитывая личность «А», характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для досрочного прекращения административного надзора и отказал «А» в удовлетворении заявленных требований.

Помощник судьи
                                                                          Духовщинского районного суда