Вынесено решение об установлении дополнительного административного ограничения

22.10.2020

Духовщинским районным судом Смоленской области под председательством судьи Евсеева А.А. рассмотрено административное исковое заявление МО МВД России «Ярцевский» ОП по Кардымовскому району к «Г» об установлении дополнительного административного ограничения.

Судом установлено, что решением суда «Г» установлен административный надзор сроком на 6 лет за вычетом срока истекшего после отбытия наказания. «Г» обязали 4 раза в месяц являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, запрещено находиться без разрешения органа внутренних дел вне жилого помещения являющегося местом жительства либо пребывания с 23 часов до 6 часов.

«Г» был освобожден из исправительной колонии по отбытии срока наказания и поставлен на профилактический учет в ОП Кардымовскому району МО МВД России «Ярцевский».

«Г» после установления в отношении него административного надзора в течение одного года два раза привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения против порядка управления и административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность,  срок административного надзора, установленный в отношении него не истек.

В силу ч. 3 ст. 4 Закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Пунктом 1 ст. 4 Закона № 64-ФЗ предусмотрено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Суд принял решение об установлении «Г» дополнительного ограничения в виде запрета выезда.

Решение суда не вступило в законную силу

Помощник судьи Духовщинского районного суда      А.А. Демидова