Вынесено решение по гражданскому делу о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности

21.10.2020

14 октября 2020 года  Духовщинским районным судом Смоленской области  под председательством судьи Зайцева В.В.  рассмотрено гражданское дело по иску «Р», «Н» и «К» к Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области о признании права собственности на доли земельного участка.

В своих исковых требованиях истцы  просили суд о признании за каждым из них право собственности на 1/3 долю земельного участка площадью 3 300 кв.м., расположенного в  д. Попково Духовщинского района в силу приобретательной давности.

В обоснование своих доводов указали, что спорный земельный участок первоначально был приобретен их отцом  по договору купли-продажи. В 2004 году отец умер. С этого момента истцы добросовестно и непрерывно пользовались земельным участком, третьи лица о своих правах на него не заявляли.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что  с момента смерти отца заявителей третьи лица фактически интереса к испрашиваемому истцами имуществу не проявляли, обязанностей собственника этого имущества не исполняли. Заявители пользовались спорным земельным участком добросовестно, открыто и непрерывно как своим собственным, что подтверждается представленными в судебном заседании доказательствами.

На основании п.1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (п.3 ст.234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Из указанных выше положений закона и разъяснений пленумов следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.

Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.

Таким образом, закон допускает признание права собственности в силу приобретательной давности не только на бесхозяйное имущество, но также и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.

Указанная позиция также отражена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2020 № 84-КГ20-1.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Помощник председателя суда Шилина Т.А.