• Духовщинский районный суд

Вынесено решение по гражданскому делу о расторжении договора безвозмездного пользования жилым помещением, прекращении права пользования жилым помещением, выселении, взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, компенсации морального вреда

03.03.2020

Духовщинским районным судом Смоленской области под  председательством  судьи  Пилипчука  А.А.  рассмотрено гражданское  дело по  иску  «Б»  к «Т»  о расторжении договора безвозмездного пользования жилым помещением, прекращении права пользования жилым помещением, выселении, взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, компенсации морального вреда.

В  ходе  судебного  заседания установлено,  что между собственником жилого помещения  и ответчиком заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением, по которому он обязался проживать в жилом помещении, обеспечивать его сохранность, поддерживать все имущество в исправном состоянии, нести расходы по содержанию жилого помещения, не передавать жилое помещение без согласия наймодателя третьим лицам. Ответчик не соблюдал условия договора безвозмездного пользования жилым помещением. Истцом «Б» в адрес ответчика «Т» было направлено уведомление о расторжении договора безвозмездного пользования. Между тем, «Т» требований истца в добровольном порядке не выполнил.

Ответчик в  судебном  заседании в удовлетворении исковых требований возражал, указав, что в ближайшее время погасит образовавшуюся задолженность по коммунальным платежам, иного жилья не имеет.

Решением Духовщинского районного суда Смоленской области исковые требования «Б» удовлетворены частично. Расторгнут договор безвозмездного пользования жилым помещением, заключенный с «Т». Прекращено право пользования «Т» жилым  помещением с выселением его  из указанного жилого помещения.  В  остальной части иска отказано.

Решение  в законную силу не вступило.

Помощник судьи

Духовщинского  районного суда                                                Н.Н. Агафонова