Вынесено решение по гражданскому делу о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием

19.08.2020

20 июля 2020 года  Духовщинским районным судом Смоленской области  под председательством судьи Зайцева В.В.  рассмотрено гражданское дело по иску «Д» к «З» о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

В обосновании заявленных требований «Д» указал, что в 2020 году произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Мерседес Бенц, под управлением ответчика, и транспортного средства Фольксваген Поло, под управлением заявителя. На основании постановления по делу об административном правонарушении   виновником указанного дорожно-транспортного происшествия признан «З», у которого отсутствовал полис ОСАГО. Так как риск гражданской ответственности ответчиком не был застрахован, то заявитель посчитал, что имеет право взыскания с последнего суммы ущерба, причиненного в результате ДТП. На основании чего, истец просил с учетом уточнения взыскать с ответчика в свою пользу ущерб в размере стоимости восстановительного ремонта в размере 554 606 руб. 00 коп., а также величину УТС в сумме 45 163 руб. 00 коп. и  судебные расходы.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что 16.01.2020 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства Мерседес Бенц, под управлением ответчика, и транспортного средства Фольксваген Поло, под управлением заявителя.

Согласно постановления по делу об административном правонарушении данное ДТП произошло по вине ответчика «З», нарушившего требования п. 9.10 ПДД РФ.

В результате ДТП автомобиль истца получил механические повреждения.

Вышеуказанные факты не оспаривались в судебном заседании сторонами, подтверждаются материалами об административном правонарушении.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о наличии причинно-следственной связи между действиями водителя «З», нарушившего ПДД РФ и дорожно-транспортным происшествием, в результате которого был поврежден автомобиль Фольксваген Поло, принадлежащий на праве собственности истцу «Д».

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064 ГК РФ).

Согласно п. 41 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

В соответствии с чем, суд принял решение об удовлетворении заявленных требований и взыскал в пользу истца в счет возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием 554 606 рублей, величину утраты товарной стоимости автомобиля в размере 45 163 рубля, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 9 198 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Помощник председателя суда Шилина Т.А.