Вынесено решение по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредитному договору

21.10.2020

08 октября 2020 года  Духовщинским районным судом Смоленской области  под председательством судьи Зайцева В.В. рассмотрено гражданское дело по иску ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»  к  «К» о задолженности по кредитному договору.

ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»  обратилось в суд с иском к ответчику о досрочном взыскании по заключенному с последней кредитному договору  задолженности в размере 322 008 руб. 77 коп., которая складывается из суммы основного долга - 220 038 руб. 70 коп., процентов за пользование кредитом - 2 614 руб. 08 коп., убытков банка (неоплаченные проценты после выставления требования) – 98 507 руб. 23 коп., штрафа за возникновение просроченной задолженности - 653 руб. 76 коп., суммы комиссии за направление извещений - 195 руб. 00 коп., сославшись на неисполнение ответчиком условий договора, а также оплаченную госпошлину в размере 6 420 руб. 09 коп.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что  между ООО Хоум Кредит энд Финанс Банк»  и «К» был заключен кредитный договор на сумму 236 000 руб.  под процентную ставку - 27,90% годовых. Выдача кредита произведена путем выдачи заемщику через кассу офиса Банка денежных средств в размере 236 000 руб.

Также во исполнение распоряжения заемщика банк осуществил перечисление на оплату дополнительных услуг, которыми заемщик пожелал воспользоваться, оплатив их за счет кредита, а именно, 46 728 руб. 00 коп. для оплаты страхового взноса на личное страхование, что подтверждается выпиской по счету.

Банк надлежащим образом выполнил свои обязательства по передаче денежных средств в указанной сумме, что ответчиком не оспаривалось.

Однако, заемщик «К» неоднократно нарушала график погашения кредита, на основании чего в адрес ответчика было направлено требование о полном досрочном погашении задолженности по соглашению до 17.01.2018. До настоящего времени задолженность не погашена.

Ответчик «К» исковые требования не признала, указав, что  заявленные требования  не обоснованы и не подтверждены какими-либо доказательствами.

В соответствии с п.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

На основании статей 809, 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором, а в случае нарушения сроков возврата займа - процентов за пользование чужими денежными средствами.

В силу п.2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии со статьями 329, 330 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой (штрафом, пеней), то есть определенной договором денежной суммой, которую должник должен уплатить кредитору в случае неисполнения или просрочки исполнения обязательств.

Суд, приняв во внимание факт ненадлежащего исполнения «К» обязательств по возврату кредита и внесению обязательных платежей, с учетом отсутствия доказательств, свидетельствующих об оплате заемщиком долга или о наличии иной суммы задолженности, посчитал необходимым в полном объеме удовлетворить исковые требования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» о взыскании задолженности по кредитному договору.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Помощник председателя суда Шилина Т.А.