Вынесено решение по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредитному договору

25.11.2020

23 ноября 2020 года  Духовщинским районным судом Смоленской области  под председательством судьи Миглина А.Э.  рассмотрено гражданское дело по иску ООО «Феникс» к «К» о взыскании задолженности по кредитному договору.

В своих исковых требованиях истец  просил суд взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору, образовавшуюся за период времени с 11.03.2015 года по 08.10.2019 года в сумме 185 040 рублей 16 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 450 рублей 41 копейки.

В обоснование своих доводов указал, что в декабре 2013 года между «К» и Банком был заключен кредитный договор. В соответствии с Договором Банк предоставил «К» денежные средства, а «К» принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные Договором сроки вернуть заемные средства. Однако «К», воспользовавшийся предоставленными Банком денежными средствами, не исполнил взятые на себя обязательства  по возврату суммы кредита.

В октябре 2019 года,  на основании договора уступки прав требования, Банк уступил право требования на задолженность ответчика ООО «Феникс».

Ответчик надлежащим образом был уведомлен о состоявшейся уступке прав требования. Требование о полном погашении задолженности направленное ООО «Феникс» ответчику, осталось без исполнения.

Дело рассмотрено без участия сторон по их ходатайству.

Ответчиком представлено ходатайство о применении срока исковой давности к требованиям истца.

В соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Судом установлено, что трехгодичный срок обращения с иском истек. Истец не обращался в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока, не представил доказательств уважительности причин его пропуска.

В соответствии с чем, суд принял решение об отказе ООО «Феникс» в удовлетворении исковых требований.

Решение суда не вступило в законную силу.

Помощник судьи Духовщинского районного суда                                      Степаненкова С.П.