Вынесено решение по гражданскому делу о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг

03.03.2020

Под председательством судьи Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеева А.А. рассмотрено  гражданское дело по иску муниципального унитарного предприятия «ТеплоЭнергоРесурс» Кардымовского района Смоленской области к Д. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.

Ответчик Д. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, ходатайств не поступало.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что Д. является собственником квартиры.

В нарушение статей 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации Д. как собственник жилого помещения ненадлежащим образом исполняет свои обязательства по своевременному и в полном объеме внесению платы за коммунальные услуги, в результате чего за период с 01.06.2018 по 30.11.2019 образовалась задолженность.

В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Таким образом, требование истца о взыскании с ответчика образовавшейся задолженности и пени за период с 01.06.2018 по 30.11.2019 основано на законе, нашли свое подтверждение соответствующими достоверными и допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Требования истца удовлетворены в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу.

Помощник судьи

Духовщинского районного суда