Вынесено решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

07.10.2020

30.09.2020 Духовщинским районным судом Смоленской области под председательством судьи Пилипчука А.А.  рассмотрена жалоба «М» на постановление  от 14.07.2020 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2

ст. 12.21.3 КоАП РФ, в отношении «М», которым ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, «М» обратился в суд с жалобой, в которой просил указанное постановление отменить, производство по делу прекратить, указав,  что  оснований полагать, что  он повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, с  квалификацией действий по ч. 2 ст. 12.21.3 КоАП РФ, не имеется.

В  ходе  судебного заседания установлено,  что на момент вынесения в отношении «М» обжалуемого постановления от 14.07.2020 по ч. 2 ст. 12.21.3 КоАП РФ, постановление от 03.07.2020 о привлечении «М» к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ не вступило в законную силу, в связи с чем «М» не может считаться подвергнутым административному наказанию.

Пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ установлено,  что  под повторным совершением однородного административного правонарушения признается совершение правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения, то есть со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

По смыслу норм  пункта 1 статьи 31.1 КоАП РФ,  части 1 статьи 30.3 КоАП РФ в их системном толковании, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано или опротестовано, по истечении десяти дней с момента получения или вручения копии постановления лицом, привлекаемом к административной ответственности.

В  связи  с  этим, постановление Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта  изменено, действия «М» судом переквалифицированы с ч. 2 ст. 12.21.3 КоАП РФ на ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, по которой ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

В остальном обжалуемое постановление оставлено без изменения, жалоба «М» - без удовлетворения.

Постановление  не вступило в законную силу.

Помощник судьи

Духовщинского  районного суда                                             Н.Н. Агафонова