За комментарии в социальной сети «В Контакте» гражданин получил наказание в виде административного штрафа

15.12.2022
13 декабря 2022 года прокурором Кардымовского района Смоленской области в отношении уроженца Кардымовского района Смоленской области возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ по факту размещения гражданином «Ш» на персональной странице в социальной сети «В Контакте» материалов экстремистского значения.
Судом установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, в рамках мониторинга сети Интернет обнаружена персональная страница в социальной сети «В Контакте» владелец которой публично разместил на своей персональной странице 3 комментария (записи)
Вина «Ш» в совершении административного правонарушения, подтверждена  в ходе судебного заседания предоставленными доказательствами.
Своими действиями правонарушитель совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.3.1 КоАП РФ, нормами которой установлена административная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении вину в инкриминируемом ему правонарушении признал  в полном объеме, указал о раскаивании в содеянном и удалении размещенных им комментариев экстремистского характера со своей страницы в социальной сети.
Суд, заслушав участников процесса, изучив представленные суду доказательства, пришел к выводу, что виновность правонарушителя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ, нашла своё подтверждение в судебном заседании.
С учетом изложенного, учитывая характер, тяжесть и общественную опасность совершенного правонарушения, личность правонарушителя, имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд назначил правонарушителю наказание в виде административного штрафа в размере  10 000 рублей.

Помощник судьи
Духовщинского районного суда                                                 А.А. Демидова