Житель Духовщинского района осужден за незаконное хранение взрывчатых веществ

19.01.2023

10.01.2023 Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жителя Духовщинского района, который обвинялся в незаконном хранении взрывчатых веществ.

Судом установлено, что в период времени с 23.09.2022 по 09 часов  45 минут 26.09.2022 «В», умышленно хранил в  жилище минометную  мину (8см Wgr.38) калибр  81 мм немецкого  производства  времен  ВОВ, которая была  изъята в ходе  обыска.  Согласно заключению  эксперта предметы,  представленные на  исследование,  являются осколками, образующимися  при  взрыве  промышленно-изготовленного  боеприпаса – осколочной минометной мины (8см Wgr.38) калибр  81 мм немецкого  производства  времен  ВОВ,  содержащие  2,4,6-тринитротолуол (тротил) в  следовых  количествах.  2,4,6 – тринитротолуол (тротил) относится к  взрывчатым  веществам,  а  именно -  бризантным  взрывчатым  веществам.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Исследовав доказательства, суд счел вину полностью установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ правильной.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние  здоровья,  уход  за  недееспособным  лицом), отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд назначил подсудимому наказание в виде 6 лет 6  месяцев лишения свободы со  штрафом  10000 рублей,   условно с испытательным сроком 3 года.  Дополнительное  наказание в  виде  штрафа постановлено  исполнять самостоятельно.

Помощник
Духовщинского районного  суда                                                                         Н. Н.  Агафонова