Житель Духовщинского района осужден за незаконную охоту

Житель Духовщинского района осужден за незаконную охоту

Весной 2023 года 60-летний житель Духовщинского района, не имея соответствующих разрешений на промысел охотничьих ресурсов, решил поохотиться на диких животных. На территории охотничьего хозяйства в районе одной из деревень Духовщинского района в лесном массиве установил петли из металлических тросов, куда попались два лося – самка возрастом 4 года и самец возрастом 2 года, которые погибли в результате удушения.

Нерадивый охотник сам явился в органы следствия и написал явку с повинной.

Своими умышленными действиями мужчина причинил Министерству лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Смоленской области особо крупный ущерб, который составил 640 000 рублей.

Духовщинский районный суд Смоленской области признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей: в период отбывания условного осуждения не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, проходить регистрацию в данных органах. Одновременно в пользу Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Смоленской области взыскана сумма причиненного ущерба.