• Духовщинский районный суд

Житель Духовщинского района осужден за совершение краж и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю органа

03.10.2023 Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жителя Духовщинского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

10.10.2023

В судебном заседании установлено, что Толкачев 20.07.2021 совместно и по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, действуя согласовано, реализуя намеченный единый преступный умысел, прибыли к дому, принадлежащему потерпевшей М., и тайно похитили с крыши 18 листов железа. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3 591 рубль.
В апреле 2022 г. подсудимый на почве возникших неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшему Н. не менее двух ударов кулаком в область живота с левой стороны, от чего последний испытал сильную физическую боль. Своими действиями Толкачев причинил потерпевшему закрытую травму живота с разрывом селезенки, что в дальнейшем привело к ее удалению.
В этом же месяце Толкачев тайно проник в помещение бани, принадлежащей Ф., откуда похитил металлический бак стоимостью 2 826 рублей и скрылся. В мае 2022 г. подсудимый снова совершил кражу – похитил транспортное средство, принадлежащее К., и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 80 100 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние вида и размера наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, назначил подсудимому за данные преступления наказание в виде 4-х лет лишения свободы.
Одновременно судом отменено условное осуждение по приговору от 04.03.2021, которым Толкачев был осужден за умышленные тяжкие преступления против собственности (кражи и завладения транспортным средством без цели хищения), не отбытая часть наказания присоединена к назначенному наказанию. Окончательно Толкачеву определено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.