Житель Духовщинского района Смоленской области осужден за кражу с незаконным проникновением в жилище

04.08.2023

1 августа 2023 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жителя Духовщинского района, обвиняемого в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что «Ч» в октябре 2022 года в дневное время,  находясь по месту своего проживания, заведомо зная о том, что в соседнем жилом доме постоянно никто не проживает, и в нем имеется имущество, принадлежащее потерпевшему, из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в дом, откуда совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченный преступный умысел непосредственно после его возникновения в вышеуказанное время «Ч», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе гвоздодера сбил навесной замок с входной двери дома, после чего незаконно проник в помещение жилого дома, где отыскал и тайно похитил имущество потерпевшего, а именно: масляный радиатор отопления марки «General», DVD плеер марки «VITEK», цифровой приёмник марки «MDI DBR 901» в количестве 2 штук, кассетный магнитофон марки «KANSAI». После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6633 рубля.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание (рецидив преступлений), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, назначил «Ч» наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Помощник судьи

Духовщинского районного суда                                                 А.А. Демидова