• Духовщинский районный суд

Житель г.Духовщины Смоленской области признан виновным в совершении преступления в виде неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон).

27.01.2021

25 января 2021 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жителя г. Духовщины Смоленской области, обвинявшегося в совершении неправомерного завладения мотоциклом без цели хищения.

Судом установлено, что в июне 2020 г. подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из гаража расположенного во дворе одного из домов г.Духовщины Смоленской области, умышленно, без цели хищения, выкатил мотоцикл из гаража, запустил двигатель, сел на мотоцикл и начал движение. На выезде из г. Духовщины вышеуказанным мотоцикл загорелся, в результате чего ему были причинены механические повреждения и подсудимому пришлось его бросить на обочине дороги.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб причиненный потерпевшему возместил частично.

Исследовав доказательства, суд счел вину полностью установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ правильной.

Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком 02 года.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, применил при назначении наказания положения ст.73 УК РФ и назначил ему испытательный срок 02 года. Кроме того с подсудимого в пользу потерпевшего взыскан ущерб в размере 15 000 рублей.

Помощник судьи
                                                                                                                          Духовщинского районного