Жительница Духовщинского района осуждена за кражу денежных средств, совершенных с банковского счета.

12.12.2022
09 декабря 2022 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жительницы д. Третьяково Духовщинского района, обвинявшейся в совершении  кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с банковского счета.
Судом установлено, что в апреле 2022 года, подсудимая, находясь  в бытовом вагончике в д. Третьяково Духовщинского района, имея при себе сотовый телефон, принадлежащий гражданину «Н», который по доброй воле передал ей с открытым доступом к приложению Сбербанк Онлайн, из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение денежных средств с его банковского счета.
Реализуя намеченный единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежный средств с банковского счета, открытого на имя «Н», и непосредственно после его возникновения, подсудимая, находясь в вышеуказанном бытовом вагончике, достоверно зная, что на указанном лицевом счете банковской карты «Н» имеются денежные средства, зная пин-код к приложению Сбербанк Онлайн, используя сотовый телефон потерпевшего, тайно похитила денежные средства в общей сумме 35 000 рублей, которые в последствие были обналичены в банкомате г. Духовщина.
Похищенными денежными средствами подсудимая распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Исследовав доказательства, суд счел вину полностью установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимой по  п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ правильной.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, общественной значимости совершенного преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств (наличие малолетнего ребенка, явка с повинной,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном), отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд назначил подсудимой наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев  условно с испытательным сроком 02 года.

Помощник судьи
                                                                                                                          С.П. Степаненкова