Жительница Кардымовского района осуждена за кражу денежных средств, совершенных с банковского счета

22.12.2022
21.12.2022 Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жительницы Кардымовского района, которая обвинялась в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с банковского счета.
Судом установлено, что в период времени с 03.02.2022 по 26.08.2022 «Т», будучи контролером-кассиром отдела продаж магазина, являясь материально - ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте, из корыстных побуждений, реализуя намеченный преступный умысел,  действуя единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств, совершила тайные  хищения денежных средств во время исполнения своих трудовых обязанностей путем совершения операций по возврату покупок, совершенных покупателями в вышеуказанном магазине, путем сканирования QR-кодов на оставленных покупателями чеках с помощью кассового сканера, установленного на кассовом аппарате магазина,  а затем  перевода денежных средств на расчетный счет, открытый на свое  имя.
В результате своих преступных действий «Т» похитила с расчетного счета магазина  денежные средства в общей сумме 98947 рублей 50 копеек, причинив тем самым последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Похищенными денежными средствами подсудимая распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Исследовав доказательства, суд счел вину полностью установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимой по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ правильной.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, общественной значимости совершенного преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, совершение тяжкого преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном), отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд назначил подсудимой наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Гражданский иск представителя потерпевшего о возмещения ущерба, причиненного преступлением, удовлетворен в  полном объеме.

Помощник
Духовщинского районного  суда                                                                         Н. Н.  Агафонова